Информация Оценка обоснованности и эффективности налоговых льгот, установленных на территории Грушево-Дубовского сельского поселения за 2018 год

144 В целях выполнения постановления Администрации Грушево-Дубовского сельского поселения от 29.08.2011 года № 45 «О порядке оценки обоснованности и эффективности налоговых льгот, установленных муниципальными правовыми актами Грушево-Дубовского сельского поселения» специалистами Администрации Грушево-Дубовского сельского поселения проведена оценка эффективности налоговых льгот, установленных на территории Грушево-Дубовского сельского поселения.
Оценка эффективности предоставления налоговых льгот проводится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и обеспечения оптимального выбора категорий налогоплательщиков для предоставления поддержки в форме налоговых льгот и осуществляется в разрезе следующих критериев:

- бюджетная эффективность – оценка результатов хозяйственной деятельности категорий налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы, с точки зрения влияния на доходы и расходы бюджета Грушево-Дубовского сельского поселения Белокалитвинского района;

- социальная эффективность – оценка степени достижения социально значимого эффекта, которая выражается в изменении качества и объема предоставляемых услуг в результате реализации налогоплательщиками системы мер, направленных на повышение уровня жизни населения ;

- экономическая эффективность – оценка динамики финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы.

На территории муниципального образования Грушево-Дубовское сельское поселение введены следующие местные налоги:

-налог на имущество физических лиц

-земельный налог.

1.Налог на имущество физических лиц.

В целях наращивания собственного доходного потенциала, в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», с учетом внесенных изменений и решением Собрания депутатов Грушево-Дубовского сельского поселения от 18.11.2016г. № 12 «О налоге на имущество физических лиц» на территории Грушево-Дубовского сельского поселения установлены максимальные ставки налога на имущество физических лиц.

Поступления по налогу на имущество в 2018 году в бюджет Грушево-Дубовского сельского поселения составили – 96,7 тыс. руб. или 1,2 % от общего объема налоговых и неналоговых доходов. В 2018 г. поступления в бюджет поселения по налогу на имущество физических лиц ожидается в сумме 141,7 тыс. руб.

2.Земельный налог.

В соответствии с решением Собрания депутатов Грушево-Дубовского сельского поселения от 18.11.2016г. № 11 «О земельном налоге» в 2017 г. налоговая льгота применялась в отношении следующих налогоплательщиков:

- для налогоплательщиков физических лиц в соответствии с п.2 ст.387 НК РФ - количество льготников 165 чел., кадастровая стоимость льготируемых земельных участков по пп.1п.1ст.394 НК РФ 11652,3 тыс. руб., сумма земельного налога составляет – 34,9 тыс. руб.

- для налогоплательщиков физических лиц в соответствии с п.2 ст.387 НК РФ в количество льготников 2 чел., кадастровая стоимость льготируемых земельных участков по пп.2п.1ст.394 НК РФ 178,2 тыс. руб., сумма земельного налога составляет – 0,5 тыс. руб.

- льготы юридическим лицам в соответствии со ст.395 НК РФ кадастровая стоимость льготируемых земельных участков по пп.2 п.1 ст.394 НК РФ составляют – 56,5 тыс. руб. (кадастровая стоимость земельного участка 3766,0 тыс. руб.);

льготы многодетным семьям – 22 чел., кадастровая стоимость льготируемых земельных участков – 1313,4 тыс. руб., сумма земельного налога составляет – 3,9 тыс. руб.

льготы семьям детей – инвалидов – 7 чел., кадастровая стоимость льготируемых земельных участков – 576,96 тыс. руб., сумма земельного налога составляет – 1,73 тыс. руб.

Налоговые льготы по земельному налогу и налоговые доходы бюджета Грушево-Дубовского сельского поселения Белокалитвинского района

Фактическое исполнение бюджета поселения за 2017г.

Ожидаемое исполнение бюджета на 2018г.

Темп роста %

Сумма налоговых и неналоговых доходов бюджета Грушево-Дубовско го сельского поселения Белокалитвинского района (тыс.руб.)

8009,3

7905,2

101,3

Сумма льгот (тыс. руб.)

95,93

107,0

89,65

Доля объема налоговых льгот в сумме налоговых и неналоговых доходов бюджета Грушево-Дубовского сельского поселения Белокалитвинского района (%)

1,3

100,0

Льгота участникам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, многодетным семьям по земельному налогу социально эффективна, так как будет снижена их доля расходов на оплату обязательных платежей, что соответственно повышает уровень жизни и социальной защищенности населения муниципального образования «Грушево-Дубовское сельское поселение».

В связи с чем, показатель социальной эффективности использования данной налоговой льготы равен величине потерь бюджета муниципального образования «Грушево-Дубовское сельское поселение», обусловленных ее применением, что свидетельствует об эффективности налоговой льготы.

Таким образом, по итогам проведенной оценки бюджетная и социальная эффективность налоговых льгот признана положительной.

Заведующий сектором

экономики и финансов