Городская прокуратура информирует граждан об уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц

Так, Белокалитвинским межрайонным следственным отделом Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Ростовской области возбуждено, а в последующем направлено в суд уголовное дело по обвинению А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

Согласно материалам уголовного дела, между А и Б был заключен брак, который они расторгли несколько лет назад, в связи с чем А более не проживал в доме, принадлежащим на праве собственности его бывшей супруге (Б), приобретенный ею до брака.

В один из дней декабря 2023 года А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому Б, где стал требовать впустить его. Б, не желая впускать А, громко, отчетливо указала ему на необходимость покинуть территорию двора ее домовладения, подчеркнув, что не хочет запускать А в дом.

После чего А, пренебрегая законными требованиями Б, нарушил гарантированное Конституцией РФ право каждого гражданина на неприкосновенность жилища, проник в дом Б, где лег спать.

В настоящее время уголовное дело по обвинению А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, рассматривается мировым судьей.

Часть 1 ст. 139 предусматривает различные виды наказания, начиная от штрафа, в размере до 40 тысяч рублей, заканчивая арестом на срок до 3 месяцев.

Уважаемы граждане, в целях предотвращения привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний, городская прокуратура информирует Вас о недопустимости нарушения права на неприкосновенность жилища.

Помощник городского прокурора О.И. Захаренко