Конфискация автомобиля за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ

Уважаемые граждане, городская прокуратура напоминает, что в июле 2022 года в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся уголовной ответственности за управление транспортными средствами.

Часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д» согласно которому, транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, в случае вынесения обвинительного приговора должны конфисковаться в доход государства.

На территории города и района активно используется данная практика.

В связи с чем, уважаемые граждане, не садитесь за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих риску, береги свое имущество – транспортные средства, ведь они по решению суда, если принадлежат Вам на праве собственности или являются совместно нажитым имуществом и будут признаны орудием совершения преступления, могут быть обращены в собственность государства независимо от марки, цвета и стоимости транспортного средства.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса И.В. Чернега