Местный жительосужден за хищение имущества и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Белокалитвинский городской суд Ростовской области вынес приговор по уголовному делу в отношениижителя г. Белая Калитва.Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также по ч.1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

В судебном заседании с участием государственного обвинителя установлено, чтоподсудимый совместно со своей несовершеннолетней подругой с конца апреля по начало мая 2023 года совершили из магазина «Пятерочка» и «Перекресток» товарно-материальные ценности, причинив организациям ущерб на сумму 12041 рубль и 1370 рублей соответственно.

Суд, с учетомналичия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также наличия предыдущих судимостей,приговорил виновника к2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса И.В. Чернега