Незаконно проник и взял телефон до востребования…

Мировым судом Белокалитвинского судебного района рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и ч. 1 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Следствием установлено, что в июне 2023 года гр. А. пришел к гр. Б домой с целью истребовать возврата ранее переданных денежных средств. Подойдя к дому гр. А постучался во входную дверь, которая была не заперта, ему никто не открыл, тогда он решил самостоятельно пройти в дом к гр. Б и истребовать возврата денежных средств. Зайдя в дом и пройдя в комнату к должнику (который совместно с иными родственниками спал) гр. А разбудил его и стал требовать возврата задолженности.

Проснувшиеся родственники гр. Б стали требовать гр. А покинуть помещения дома, однако он на их требования не реагировал и продолжил беседовать с гр. Б.

После этого, гр. А понимая, что денежных средств ему в этот день никто не вернет, он в счет обеспечения возврата денег взял со стола мобильный телефон, пояснив гражданину Б о том, что он получит телефон обратно после возврата задолженности и покинул жилые помещения.

В ходе предварительного расследования гр. А. осознав содеянное, совокупность уличающих его доказательств, а также неотвратимость последующего уголовного наказания принял меры к возмещению причиненного преступлениями ущерба.

В судебном заседании, подсудимый гр. А. вину в совершении преступлений признал, извинился перед потерпевшими.

По результатам рассмотрения судом указанного уголовного дела гр. А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 330 УК РФ, ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Данное решение суда признано городским прокурором законным и обоснованным.

Старший помощник городского прокурора Т.А. Сидоров