Вырастил марихуану и приготовил для потребления …

Белокалитвинским городским судом 16.11.2023 завершилось слушание уголовного дела по обвинению гр. «А» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, ч. 1 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

В ходе предварительного расследования, проведенного сотрудниками ОМВД России по Белокалитвинскому району установлено гр. «А» в период с июня по сентябрь 2023 года на территории подворья одного из поселений Белокалитвинского района, с целью улучшения наркотически активных компонентов осуществлял уход за наркотикосодержащими растениями конопля в количестве не менее 22 кустов, а именно: обкапывал, рыхлил, поливал, удобрял.

Также на территории своего подворья по указанному выше адресу «А» хранил части наркотикосодержащего растения конопля общей массой более 6 кг, масло каннабиса (гашишное масло) более 10 гр. и наркотическое средство – каннабис (марихуана) более 16 гр.

В результате своевременно проведенных оперативными сотрудниками ОМВД России по Белокалитвинскому району оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность гр. «А» связанная с незаконным оборотом и культивирование наркотических средств достоверно установлена, документирована и пресечена.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия подсудимый вину по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ признал в полном объеме, пояснил обстоятельства совершенных им преступлений, просил суд строго не наказывать.

По результатам рассмотрения судом указанного уголовного дела гр. «А» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Не согласившись с решением суда, в связи с его мягкостью, приговор суда обжалован стороной обвинения в апелляционном порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 09.01.2024 приговор Белокалитвинского городского суда от 16.11.2023 в отношении гр. «А» изменен: из приговора исключено указание на применение положений ст. 73 УК РФ. Гр. «А» избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Старший помощник городского прокурора Т.А. Сидоров